До сезона 1996/1997 - главным
соревнованием клубных европейских команд
был
КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ
КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ (КУБОК ЕВРОПЫ)
Турнир учрежден в 1965 году по
инициативе Немецкого хоккейного союза ФРГ.
Первые три турнира советские клубы
пропустили. Всего было проведено 32 турнира.
На смену этому турниру пришла
Евролига
.
Два турнира в истории Кубка – просто
уникальны. Один – под номером 10, получился
беспрецедентным по продолжительности: “Крылья
Советов” (Москва, СССР), как чемпион страны
1974 г., завоевали титул лучших в Европе лишь
… 19 февраля 1977 г.
Второй – под номером 13 . Финальный матч
между ЦСКА и “Польди” Кладно был сыгран во
время проведения финальной стадии
следующего, 14-го турнира. ЦСКА победил 3:1 и
завоевал за один матч сразу два Кубка !
год |
Обладатель Кубка |
Финалист |
ЗКЛ (Брно, Чехословакия) |
“Фюссен” (ФРГ) |
|
ЗКЛ (Брно, Чехословакия) |
“Ильвес” (Тампере, Финляндия) |
|
ЗКЛ (Брно, Чехословакия) |
“Дукла” (Йиглава, Чехословакия) |
|
ЦСКА (Москва, СССР) |
“Клагенфурт” (Австия) |
|
ЦСКА (Москва, СССР) |
“Спартак” (Москва, СССР) |
|
ЦСКА (Москва, СССР) |
“Дукла” (Йиглава, Чехословакия) |
|
ЦСКА (Москва, СССР) |
“Брюнес” (Евле, Швеция) |
|
ЦСКА (Москва, СССР) |
“Брюнес” (Евле, Швеция) |
|
ЦСКА (Москва, СССР) |
“Тесла” (Пардубице, Чехословакия) |
|
“Кр.Советов” (Москва, СССР) |
“СОНП Польди” (Кладно, Чех.) |
|
ЦСКА (Москва, СССР) |
“СОНП Польди” (Кладно, Чех.) |
|
“СОНП Польди” (Кладно, Чех.) |
“Спартак” (Москва, СССР) |
|
ЦСКА (Москва, СССР) |
“СОНП Польди” (Кладно, Чех.) |
год |
Обладатель Кубка |
2-место |
3-место |
4-место |
ЦСКА (Москва, СССР) |
“СОНП Польди” Чех. |
“Эссэт” Финляндия |
“Шеллефтео” Швеция |
|
ЦСКА (Москва, СССР) |
“Таппара” Финляндия |
“Слован” Чехослов. |
МоДо Швеция |
|
ЦСКА (Москва, СССР) |
ХИФК Финляндия |
“СОНП Польди” Чех. |
“Брюнес” Швеция |
|
ЦСКА (Москва, СССР) |
ВЖКГ Чехословакия |
“Рисерзее” ФРГ |
“Кэрпэт” Финляндия |
|
ЦСКА (Москва, СССР) |
“Дукла” Чехословакия |
“Таппара” Финляндия |
“Розенхайм” ФРГ |
|
ЦСКА (Москва, СССР) |
“Дукла” Чехословакия |
“Динамо” Берлин ГДР |
“Юргорден” Швеция |
|
ЦСКА (Москва, СССР) |
“Кельн” ФРГ |
“Дукла” Чехословакия |
АИК Швеция |
|
ЦСКА (Москва, СССР) |
“Седертелье” Швеция |
“Розенхайм” ФРГ |
“Дукла” Чехословакия |
|
ЦСКА (Москва, СССР) |
ВСЖ Кошице Чехосл. |
“Ферьестад” Швеция |
“Лугано” Швейцария |
|
ЦСКА (Москва, СССР) |
“Тесла” Чехословакия |
“Таппара” Финляндия |
“Бьеркловен” Швеция |
|
ЦСКА (Москва, СССР) |
“Кошице” Чехословак. |
“Кельн” ФРГ |
“Ферьестад” Швеция |
|
ЦСКА (Москва, СССР) |
“Юргорден” Швеция |
ТПС Финляндия |
“Розенхайм” ФРГ |
|
“Юргорден” Швеция |
“Динамо” Москва |
ТПС Финляндия |
“Спарта” Чехо-Словак. |
|
“Юргорден” Швеция |
“Дюссельдорф” ФРГ |
“Динамо” Москва |
“Берн” Швейцария |
|
“Мальме” Швеция |
“Динамо” Москва |
“Йокерит” Финляндия |
“Милан” Италия |
|
ТПС Финляндия |
“Динамо” Москва |
“Мальме” Швеция |
“ЛМ Милан” Италия |
|
“Йокерит” Финляндия |
“Лада” Тольятти |
ТПС Финляндия |
“Оломоуц” Чехия |
|
“Йокерит” Финляндия |
“Кельн” Германия |
ХВ-71 Швеция |
“Фельдкирх” Австрия |
|
“Лада” Тольятти |
МоДо Швеция |
“Дюссельдорф” Герм. |
“Фельдкирх” Австрия |
Сводная таблица участия НАШИХ клубов в Кубке:
клуб |
Т |
Пб |
И |
В |
Н |
П |
Ш |
ЦСКА |
20 |
20 |
89 |
83 |
2 |
4 |
733-153 |
“Спартак” |
2 |
- |
10 |
7 |
1 |
2 |
60-34 |
“Кр.Советов” |
1 |
1 |
4 |
3 |
0 |
1 |
17-7 |
“Динамо” |
5 |
- |
27 |
21 |
1 |
5 |
122-56 |
“Лада” |
2 |
1 |
13 |
10 |
2 |
1 |
79-22 |
Всего: |
|
22 |
143 |
124 |
6 |
13 |
1011-272 |
(Т-турниры, Пб-победы, И-игры, Н-ничьи, П-поражения, Ш-шайбы)
Лучшие
российские (советские) бомбардиры:
Сергей
Макаров – 59
Андрей Хомутов – 41
Николай Дроздецкий – 34
Владимир Крутов – 34
Владимир Петров – 32
Вячеслав Быков – 29
Вячеслав Фетисов – 28
Борис Михайлов – 25
Александр Зыбин – 25
Алексей Касатонов – 25
Валерий Харламов – 24.
ЕВРОПЕЙСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА (ЕВРОЛИГА)
Европейская хоккейная лига (Евролига, ЕХЛ, European hockey league EHL) - представляет собой официальные соревнования ИИХФ для ведущих клубных команд Европы. Турнир заменил Кубок Европы для клубных команд (Кубок Европейских чемпионов) и стал первым по значимости для клубных команд Европы. Проводится с осени 1996. Победитель турнира получает копию серебряного Кубка Европы.
Год |
Победитель |
Финалист |
3-место |
4-место |
ТПС (Турку, Финляндия) |
"Динамо" (Москва, Россия) |
"Фрелунда" (Швеция) |
"Спарта" (Прага, Чехия) |
|
"Самина" (Австрия) |
"Динамо" (Москва, Россия) |
ХК "Петра Всетин" (Чехия) |
"Торпедо" (Ярославль, Россия) |
|
"Металлург" (Магнитог., Россия) |
"Динамо" (Москва, Россия) |
"Айсбэрен" (Берлин, Германия) |
"Ильвес" (Тампере, Финляндия) |
|
1999/2000
|
"Металлург" (Магнитог., Россия) |
"Спарта" (Прага, Чехия) |
ТПС (Турку, Финляндия) |
"Лугано" (Швейцария) |
В сезоне 2000-2001 соревнования
в рамках Европейской хоккейной лиги не
проводятся.
Сводная таблица выступлений российских клубов
Команда |
Участия |
В |
ВО |
Н |
ПО |
П |
Ш |
"Металлург" (Магнитогорск) |
2 |
14 |
4 |
1 |
1 |
4 |
99-55 |
"Динамо"
|
4 |
22 |
5 |
2 |
3 |
7 |
147-80 |
"Ак Барс"
|
1 |
4 |
1 |
0 |
0 |
3 |
27-22 |
"Торпедо" (Ярославль) |
1 |
6 |
0 |
0 |
0 |
4 |
24-19 |
"Лада"
|
1 |
4 |
2 |
0 |
0 |
2 |
31-20 |
ЦСКА
|
1 |
3 |
0 |
0 |
0 |
3 |
20-17 |